Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







С юбилеем, Маргарита Николаевна!

5 марта 2024 году в канун Международного женского дня в большой и крепкой семье отмечает очередной юбилей Маргарита Николаевна Лягина – бессменный главный бухгалтер Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве. Замечательная женщина,  деловая, энергичная, всегда жизнерадостная, дружелюбная, надежная, красивая и по-прежнему молодая.

1709590459.png

Дорогая Маргарита Николаевна!

Клуб деловых людей Вологодского землячества сердечно поздравляет Вас с юбилейным Днем рождения! От всей души желаем Вам побольше сил, покрепче здоровья, весеннего настроения, активного долголетия, всегда успешной работы (она везде успевает, на ней во многом держится семья, Клуб, Землячество),  отличного урожая на участке, Здоровья  Вашему  супругу Льву Александровичу, счастья и благополучия всему многочисленному семейству. С глубокой благодарностью Вам за всё!

Маргарита родилась в Подмосковье – городе Волоколамске 5 марта 19… года в семье служащих. Среднюю школу окончила в Красногорске и сразу пошла работать на знаменитый в ту пору Красногорский механический завод. Без отрыва от производства в 1969 году получила диплом Московского электромеханического техникума по специальности техник-плановик, а в 1976 году - окончила инженерно - экономический факультет Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева (ныне Университет). На заводе за 15 лет работы прошла путь от распределителя работ до экономиста. В финансовом отделе освоила самые сложные участки.

Затем была приглашена на работу в Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР - экономистом Финансового отдела, ппосле расформирования - в московский НПО «Спецавтоматика» старшим экономистом финансового отдела, Международный инвестиционный банке - старшим бухгалтером, а в 1994 году главным бухгалтером в АОЗТ «Интермаркет»..

С 1995 г. начала трудиться главным бухгалтером в Ассоциации «Агропромстрах», которую по 2015 год возглавлял вологжанин Вологдин Леонид Николаевич.

В 2001 году судьба свела её с известным государственным деятелем, металлургом председателем правления Вологодского землячества в Москве Ванчиковым Владимиром Алексеевичем, предложившим быть главным бухгалтером по совместительству и в Вологодском землячестве, где она работает по сегодняшний день.

Вспоминает Маргарита Николаевна: «Первое «освоение» вологодской земли началось 2001 году в поездке с Ванчиковым и  делегацией  московских вологжан в Великий Устюг на родину к Деду Морозу. От увиденной северной красоты влюбилась в эти земли мгновенно. С тех пор постоянно знакомлюсь с красотами Северного Края, побывав многократно в Вологде, Ферапонтово, Кирилло-Белозерском монастыре, Тотьме,  Кириллове,  Череповце, многих других районах области. Любовь к красотам Русского Севера прививаю своим внукам».

В 2010 году на базе Вологодского землячества в Москве создана общественная организация «Клуб деловых людей», где  она по совместительству так же стала главным бухгалтером, причем бескорыстно. Участница всех мероприятий  Клуба и Землячества, в включая  выездные. Её отчеты всегда безупречны, а участие в заседаниях – дружеское, располагающее к себе, как с близкой роднёй.

Свободное время отдает ведению большого хозяйства,  семье,  внукам и правнукам, «пашет» на огороде. Примечательно, что Маргарита Николаевна проживает в доме, на котором 9 Мая 2017 г. местные власти, ветераны и общественность торжественно открыли мемориальную доску, увековечившую память предков большого и дружного рода Лягиных, отличившегося на Красногорском механическом заводе, проработав в общей сложности 540 лет, 15 из них – наша юбиляр. Многие из династии погибли за Отечество.

1709590469.jpg