Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







14 марта 2024 года исполняется 75 лет вологжанину, большому другу и фотохудожнику, - летописцу нашего Клуба, члену правления 1710414038.jpgВологодского землячества в Москве Валерию Леонидовичу Виноградову

Сердечно поздравляем именинника с Днем рождения. Желаем здравия и долголетия (это только первая часть жизненного пути), неугасающего задора,  исполнения всех творческих планов и побед!

Дорогой Валерий Леонидович, счастья, мира, благоденствия тебе и близким людям! И громадное спасибо за самоотверженный труд!

 

Несколько слов из его творческой биографии

Родился 14 марта 1949 года в д. Казариново Сокольского района Вологодской области. До 1967 года жил в г. Соколе, где окончил школу, а затем в  г. Вологде. Поступил на дневное отделение Вологодского филиала Северо-Западного политехнического института. По  окончании первого курса перевёлся в МАИ и с 1968 года живёт в Москве.  В 1974 году окончил  факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института  им. С. Орджоникидзе. По распределению был направлен в Вооруженные силы, служил на  офицерских и командных должностях в силовых структурах.

Фотографировал с детства, но серьёзно фотографией заинтересовался в 1974 году. В свободное от службы время постоянно совершенствовался:  в 1976-1978 гг. обучался в «Лектории» по фоторепортажу в Центральном Доме журналистов СССР. Член московского фотоклуба «Новатор», а  с 1989 года -  член Союза фотохудожников СССР(России). Получил первый приз в фотоконкурсе «60 лет СССР» (Таллин), бронзовую медаль ВДНХ СССР, медаль лауреата  « 40 лет Победы», медаль лауреата второго Всесоюзного фестиваля. Занял 2-е место в конкурсе «Портрет современника», первое  место журнала «Советское фото» за снимок «СЕМЬЯ». Провел две персональные выставки в Соколе, участвовал в коллективных фотовыставках в г. Москве. Пять работ находятся в Музее фотографии (г. Шауляй, Литва). Снимки печатались во многих газетах, журналах. Пробовал работать по всем направлениям, сейчас увлечен портретом, пейзажем, жанром бытовой и городской жизни, спортом (с детства любит бокс, туризм, игровые виды).

С 2015 года Валерий Леонидович - военный пенсионер и бескорыстный участник всех мероприятий Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве, можно сказать, его «летописец», многие фотоработы украшают сайт Клуба и журнал «Отечеству на пользу». Отличаются высочайшим профессионализмом, правдой жизни, проникновением в характер и настроение. Удивительно скромный и ответственный человек!

1710414046.jpg

Одна из фоторабот В.Виноградова: Валерий Страхов – череповчанин, Народный художник России), член-корреспондент Российской академии художеств.