Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Сегодня,  20 марта 2024 года, 75-летний юбилей отмечает старейший член нашей общественной организации, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва (2007-2011), Действительный государственный советник РФ 3 класса, общественный деятель Михаил Константинович Банщиков

1710969866.jpgДорогой Михаил Константинович!

Сердечно поздравляем со знаменательной датой со дня рождения. Желаем тебе, человеку с высокими бойцовскими и профессиональными качествами, много сделавшему для родной Вологодчины и страны, настоящему другу и товарищу- доброго здоровья, прежней неугомонности, радостных дней и спортивного задора, исполнения всех задуманных планов. Счастья и благополучия твоим родным, близким и друзьям!

Родился Михаил 20 марта 1949 года в Вологде. В 1973 г. окончил факультет автоматизации и комплексной механизации машиностроения Северо-Западного политехнического института (ныне университет). В 1973-1974 г.г. служил в Советской Армии.

На протяжении 34 лет работал в Головном конструкторском бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования, прошел трудовой путь от техника-конструктора до директора института.

Политическую деятельность начал в 1990 году - неоднократно избирался депутатом Вологодского городского Совета народных депутатов и городской Думы. В 1996 году становится депутатом Совета Самоуправления города Вологды (с 2000 года переименован в Вологодскую городскую Думу), после чего переизбирался в городской парламент, избирался председателем Вологодской городской Думы.

В 2007 году  М.К. Банщиков стал депутатом Государственной Думы и избран членом Комитета по вопросам местного самоуправления. Имеет многолетний опыт активной деятельности в качестве заместителя Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» по СЗФО.

В 2016 году по окончании депутатской деятельности Михаил Константинович продолжает работать экспертом в том же Комитете Госдумы. по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Был Председателем Общественного совета Управления ФСИН по Вологодской области.

Работал генеральным директором НП "Центр Инноваций" и ЗАО «Московская компания "ТИТАН", занимающегося консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления в торговле и общественном питании, финансового аудита, права, а также исследованием конъюнктуры рынка. Разрабатывал и активно участвовал в реализации стратегии социально-экономического развития регионов РФ, поддерживал развитие отечественной промышленности.

Награжден многими государственными и общественными знаками признания.  

Активно занимался спортом - лыжами, футболом, волейболом, мастер спорта по туризму и спортивному ориентированию, являлся главным судьёй соревнований. Около 35 лет возглавлял областную федерацию и был членом комиссии Международной федерации по спортивному ориентированию, а также заместителем председателя спортивной федерации Вологодской области по биатлону. Организовал на высшем уровне проведение в Вологде первого чемпионата Европы по лыжному ориентированию. Почетный член Федерации спортивного ориентирования России. Президент любительского футбольного клуба «Дума». В молодости занимался в народном театре "Раёкъ", который тогда именовался Народным ТЮЗом.

Михаил Константинович после ДТП довольно быстро восстановился и сегодня по-прежнему настроен оптимистично. Хорошо знает историю края, многие проблемы и пути их решения в каждом уголке малой и большой Родины. Продолжает по пятницам, как всегда, на машине (сам за рулем) мчаться из Москвы в Вологду к своим друзьям-футболистам, чтобы в субботу выйти на футбольное поле уже в качестве арбитра. Такой же решительный и непоседливый он и в Клубе деловых людей Вологодского землячества в Москве – страстный борец за правду и справедливость, полон различных идей.