Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района в семье сельских тружеников. 12 апреля 1961 года военный летчик I класса Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от Энгельса.

Комиссия врачей и психологов, отбиравшая кандидатов в космонавты, характеризовала Юрия Гагарина так: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать»… Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».

1552214725.jpgОн по-прежнему звезда планетарного масштаба. Великие мира считали за честь пожать ему руку, знаменитости выстраивались в очередь за автографами. А те, кому посчастливилось заполучить свое фото с первым космонавтом гордятся до сих пор. Он был очень скромным и простым человеком в самом хорошем смысле. До сих пор ходит слух, что для Олимпийского мишки улыбку срисовали именно с Гагарина. В честь него воздвигли сотни памятников по всему миру, и их открывают до сих пор. Но любимым и самым похожим в отряде космонавтов считают тот, что установлен в Звездном Городке. Его имя воспето в песнях и стихотворениях, в музыке и живописи, в кино.

Начиная с 12 апреля 1962 года, великий день полета Юрия Гагарина в космос объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космонавт  трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолёте МиГ-15УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

82-летняя вдова Валентина Ивановна Гагарина  продолжает жить всё в той же квартире на четвертом этаже, куда когда-то переехала с мужем. На людях показывается редко. А из ее окна виден памятник мужу – уходящая вдаль фигура, сжимающий в ладони ромашку. Две дочери: старшая Елена – ныне директор музея-заповедника «Московский Кремль», а Галина, доктор экономических наук, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Один из внуков назван в честь деда – Юрием.

(Подготовлено по материалам печати и TV)

1552214737.jpg1552214750.jpg