В полдень на центральной площади Белозерска состоялась церемония открытия праздника. Олег Кувшинников обратился к жителям города и гостям с приветственной речью, он отметил, что в праздник город предстает перед гостями со своей лучшей стороны. Для этого была проведена большая работа. За счет средств федерального и областного бюджетов, а это более 1 миллиарда рублей, восстанавливались исторические памятники, ремонтировались социальных объекты и дороги. Разрабатывались новые туристические маршруты и программы, открывались новые выставки и экспозиции.
«Юбилей дает возможность гостям и жителям города не только еще раз вспомнить страницы его истории, но и по-новому взглянуть на современную жизнь старинного русского города, задуматься о его будущем Я уверен, что сегодня мы открываем новую жемчужину, туристическую жемчужину Русского Севера. Город Белозерск, полностью восстановленный , с новой набережной. Мы в течение следующего года должны сделать новый туристический причал для круизных теплоходов, которые идут по Мариинской водной системе, по Волго- Балтийскому водному пути, для того, чтобы до 500 теплоходов останавливались здесь и около 100 тысяч туристов посещали этот город ».
Так же глава региона погасил почтовые марки, посвященные 1050-летию основания Белозерска, а затем вместе с гостями побывал на ярмарке « Город мастеров», осмотрел ремесленные ряды, интерактивные площадки сельских поселений Белозерского района, ярмарку «Настоящий вологодский продукт».
   «Мы единственный регион России, где туризм входит в экономический блок, мы считаем, что туризм – это отрасль экономики и в валовом региональном продукте туризм должен занять 4 место после металлургии, химии, лесопереработки. В нашем регионе множество уникальных природных ландшафтов. Своими традиционными туристскими брендами Вологодчина известна всей стране: Вологодское масло, кружево Общероссийскую известность получил проект «Великий Устюг – Родина Деда Мороза».
Для этого, прежде всего, нужно преодолеть естественную ограниченность туристического бизнеса – его сезонность. Поэтому мы разработали программу развития всесезонного туризма. Так называемый «R-кластер». Программа предполагает создание туристской инфраструктуры с удобно расположенными туристическими деревнями, «зонами питания» и мини-мотелями, а также разработку туристических маршрутов, способных привлечь туристов как зимой, так и летом – круглый год»,- отметил Олег Кувшинников.
Олег Кувшинников встретился с известной актрисой Лидией Федосеевой – Шукшиной, вдовой режиссера, актера и писателя Василия Шукшина, автора фильма « Калина Красная», съемки которого 40 лет назад проходили в Белозерском районе.

Подведены итоги празднования 1050-летия Белозерска.
   Праздничные мероприятия длились три дня, с 24 по 26 августа. По предварительным подсчетам, на юбилее Белозерска в общей сложности побывало более 15 тысяч гостей. В течение нескольких лет за счет средств бюджетов разных уровней, которые составили 1,5 миллиарда рублей, было восстановлено и отремонтировано порядка 50 социальных и культурных объектов. Отремонтирована дорожная сеть, проведены работы по благоустройству города.
Давая оценку прошедшему юбилею, глава региона отметил: «Была создана хорошая праздничная атмосфера. Работало несколько сценических площадок, ярмарки, на которых представлены практически все сельхозпроизводители региона. Однако не все объекты были готовы к установленным срокам. Тем не менее, даже после праздника работы сворачивать нельзя! Она должна вестись в том же режиме. Население должно понимать, что уличная дорожная сеть, Набережная, белозерский Кремль и церкви Ильи Пророка будут восстановлены». Кроме того, отмечена  хорошая работа силового блока. Всё прошло спокойно, уверенно и достойно.

Депутат Государственной Думы В.Позгалёв, участвуя в праздничных торжествах по случаю юбилея древнего города, отметил:

«Большого труда нам стоило разбудить город, который застыл в своем развитии на несколько десятилетий. Люди стали уезжать из Белозерска, город стал вымирать, а все попытки найти изюминку для развития поначалу так и не увенчались успехом. Давала о себе знать и постоянная смена власти…В итоге, любое насильственное и искусственное придание динамики развитию Белозерска встречало сопротивление со стороны местных жителей».

Именно тогда была создана областная программа развития Белозерска, призванная «оживить окаменевший город». «Но мы не только разработали программу развития города, нам удалось обратить внимание федеральных властей на беды и проблемы Белозерска: ведь государство помогает только инициативным, – подчеркнул Вячеслав Позгалёв. – Как результат, город получил около 1, 5 млрд. рублей».

В итоге, за счёт софинансирования удалось отремонтировать городские социальные объекты и дороги, были восстановлены исторические памятники и созданы новые туристические маршруты.

«Останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно использовать на полную катушку заряд, давший толчок к развитию Белозерска, и развиваться дальше и дальше, – считает депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалёв. – На мой взгляд, юбилей Белозерска очень чётко показал: если горожане продолжат развитие – город станет сказкой, остановятся – Белозерск вернётся в средневековье. Пока нельзя однозначно сказать, что город кардинально преобразился, но то, что к юбилею он изменился в лучшую сторону, – это точно»(по материалам Вологодской прессы).

В праздничных мероприятиях приняли участие члены Клуба В. Купцов, Н. Павлов, В. Золотов, М. Канюс, члены Вологодского землячества в Москве В. Ентяков, В. Порошин и другие.