Светлана Потапова
    Книги Николая Рубцова востребованы читателями всех возрастов  

На Вологодчине завершился XV открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова. В нынешнем году традиционный фестиваль «Рубцовская осень» получил статус  участника Культурной Олимпиады «Сочи-2014».

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» — это уникальный проект организаторов будущих зимних Олимпийских Игр. В рамках Культурной Олимпиады с 2010 по 2014 год на территории нашей страны проходят концерты, фестивали, спектакли, показы фильмов, художественные выставки разной тематики, представляющие культурное достояние современной России. В 2014 году гости олимпийской столицы Сочи увидят презентации, обобщающие прошедшие в разных регионах культурные мероприятия.

 На фестиваль «Рубцовская осень» в Вологодскую область приехали более трех тысяч человек из Рубцовских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Кирова и других городов России, гости из Калифорнии. Торжественное открытие фестиваля прошло в Тотьме возле памятника Николаю Рубцову. В рамках мероприятия на фестивальных площадках состоялись концерты, вечера поэзии, творческие конкурсы, презентации книг, встречи в библиотеках. На фестивале выступили музыкальные и театральные коллективы, современные писатели, певцы и деятели культуры. А в Вологде у памятника поэту на Советском проспекте был организован большой литературно-музыкальный праздник. Почетным гостем фестиваля, как всегда, стала дочь поэта Елена Рубцова, которая ежегодно приезжает в Вологду из Санкт- Петербурга, чтобы почтить память отца.

Учащиеся младших классов вологодских школ стали участниками литературных чтений в Вологодской областной детской библиотеке. Ребята выучили для этого праздника стихи Николая Рубцова и поучаствовали в викторине на знание биографии и стихов поэта, большую часть жизни прожившего на Вологодчине. «Изюминкой» этого события стало прослушивание детьми уникальной аудиозаписи — песни на слова Николая Рубцова «В горнице моей светло…» в исполнении самого автора.

Для школьников среднего и старшего возраста в Вологде  были организованы бесплатные просмотры документального фильма «Поэт Николай Рубцов», рассказывающего о детских годах, взрослой жизни и творческой судьбе признанного классика русской поэзии ХХ века. А в Вологодской областной универсальной научной библиотеке для посетителей всех возрастов прошла выставка работ мастеров фотографии, представляющая памятные места Вологодчины, связанные с Николаем Рубцовым.

P.S. В фестивале «Рубцовская осень», организации литературно — музыкального  праздника и фотовыставки активное участие приняла член нашего Клуба, генеральный директор АНО «Бирюзовый дом» Марина Николаевна Кошелева.

1

В 2011 году она вместе с мужем в результате кропотливого исследования жизни и творчества замечательного поэта написали большую и интересную книгу «Что вспомню я», ювелирно вкрапив в нее стихотворения Н.Рубцова и свои «фотосюиты».