Вологодская область стала членом Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Департамент экономики Вологодской области стал членом НАИРИТ. В последние годы область уделяет большое внимание развитию инновационной сферы. Принят закон области «О научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности и государственной поддержке инновационной деятельности в Вологодской области», разрабатывается Стратегия инновационного развития области до 2020 года. На территории области создана инновационная инфраструктура, функционируют инновационные предприятии (ООО «Александра-Плюс», ООО «Плейрикс», ООО «Ультракрафт» и др.) и малые инновационные предприятия, в том числе при вузах (ООО «Энергокит», ООО «ВиВАТ», ИНАГРОТЕХ, ООО «Гиперион», «ИМИТ-Технопарк»). Растет количество используемых на предприятиях области производственных технологий. Среди инновационно активных организаций выделяются организации химического производства, текстильного и швейного производства, организации по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования и по производству пищевых продуктов. Крупными предприятиями, выпускающими инновационную продукцию в области, являются ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» и другие.
   По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «НАИРИТ уделяет серьезное внимание работе с регионами. Вступление в члены ассоциации Вологодской области будет способствовать существенному расширению, как наших возможностей, так и возможностей области в реализации инновационных программ и мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование отечественной инфраструктуры инновационной сферы, и как следствие повышение уровня инновационной активности региона».
   Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. О необходимости ее создания шла речь на заседании Госсовета России в Нижнем Новгороде в феврале 2006 года под председательством Президента РФ В.В.Путина, в том числе и в ходе обсуждения состояния сектора инноваций в России с участием Президента РФ В.В.Путина и Президента НАИРИТ О.А. Усковой.
   Ее учредителями выступили институты Российской Академии Наук, РАЕН, отраслевые государственные предприятия, крупнейшие инновационные компании, коллективы-разработчиков перспективных инновационных технологий.
   В перечень ее задач входит консолидирование инновационного потенциала России, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями венчурных фондов, содействие фондам в выборе приоритетных объектов для распределения финансов. (компаний, творческих коллективов и т.д.), а также обеспечение общественного контроля за данным процессом.
   Членство в Ассоциации позволит получит доступ к аналитическим материалам по инновационной тематике в государственном секторе, возможность активного участия в проектах НАИРИТ, активизировать взаимодействие с венчурными фондами и деловыми партнерами для развития инновационных организаций региона.

Разработчики инвестиционной стратегии Вологодской области встретились с мэром Череповца.

В рамках выполнения разработки Инвестиционной стратегии Вологодской области на период до 2020 года сотрудники «Корпорации развития» организовали визит представителей «Национального института конкурентоспособности» в Череповец. 18 сентября, московские консультанты встретились с мэром Юрием Кузиным. Во время встречи состоялся диалог с представителями инвестиционного агентства «Череповец», крупных предприятий – «ФосАгро АГ» и «Северстали», а также с ректором ЧГУ.
   Специалистов «Национального института конкурентоспособности» и «Корпорации развития» интересовали общая оценка экономики области, ее исторических и культурных особенностей, актуальные для региона проблемы, вопросы инвестиционного и экономического развития.
   В ходе визита разработчики инвестиционной стратегии также посетят Вологду. 20 сентября москвичи выступят здесь на конференции, посвященной 10-летию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
   Концепция инвестиционной стратегии Вологодской области до 2020 года будет презентована на ближайшую сессию Законодательного Собрания области. Сам документ подготовят к декабрю этого года.

Р.S.  Юрий Александрович Кузин руководит не только городом, но и как президент Клуба деловых людей г.Череповца является коллективным членом нашего Клуба.