Стали известны имена лауреатов государственных премий за 2022 год, которые традиционно вручают выдающимся людям нашей страны за достижения в науке и технологиях, литературе и искусстве, правозащитной и благотворительной деятельности

Академики Российской Академии Наук Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин стали лауреатами за  научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Также отмечены их коллеги — ученые центра акушерства имени Кулакова Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов. Им госпремия присуждена за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины прорывных методов диагностики и профилактики.

В научной среде также чествовать будут сотрудников Курчатовского института Михаила Скорохватова и Владимира Копейкина за изучение реакторных антинейтрино для применения на атомных станциях. Исследования в этой области начались без малого полвека назад.

Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена режиссеру Карену Шахназарову. Советник президента России Владимир Толстой отметил его общественную позицию, смелость и умение выражать свою точки зрения, а также то, что он сохранил и поднял на мировой уровень киноконцерн "Мосфильм".

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст стали лауреатами в области литературы и искусства за создание фильма «Вызов», первой художественной ленты, снятой в космосе.

Госпремию в области литературы и искусства получил коллектив реставраторов из Третьяковской галереи. Андрей Голубейко и Александра Орловская отмечены за многолетнюю фундаментальную работу по восстановлению после нападения вандала картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

Вторым лауреатом стала художественный руководитель Государственного народного русского хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова, которая внесла существенный вклад в сохранение и развитие традиций народного искусства.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2022 года присуждена Демичевой Ольге Юрьевне. Она известный врач-эндокринолог с многолетним стажем. С 2009 года – член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. Президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», Член Российской ассоциации паллиативной медицины. Осуществила множество выездов в ДНР и ЛНР. Лично провела более 600 приёмов и консультаций.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности 2022 года присуждена Зимовой Юлии Константиновне- заместителю председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив Общероссийского народного фронта. Создатель ряда крупных благотворительных проектов. В 2016‒2018 гг. ею разработан и проведён Всероссийский мониторинг организаций для детей-сирот на соответствие критериям Постановления Правительства Российской Федерации, направленного на реформирование системы детских домов. Организовааа чёткую и эффективную работу социального блока гуманитарной помощи ОНФ в Ростовской области, на территории Луганской и Донецкой народных республик.

Лауреаты премии получают почетный знак, диплом, фрачный знак, а также денежную премию в размере 10 млн рублей.

По традиции госпремии Владимир Путин вручит в Кремле 12 июня, в День России.