Американское чудо

   Сланцевым газом в Америке интересовались давно: первая коммерческая газовая скважина в пластах окаменевшей глины была пробурена в штате Нью-Йорк еще в 1821 г. Но до недавнего времени такая скважина давала слишком мало газа, чтобы окупить бурение. Экономически выгодной добычу сланцевого газа сделали новые технологии — горизонтальное бурение в сочетании с гидроразрывом пласта.

   Горизонтальное бурение — на 2-3 километра вбок от вертикального ствола — позволяет увеличить площадь контакта скважины с породой в 30-50 раз. В скважину под давлением закачивается смесь воды, песка и химикатов; в результате гидроудара стенки газовых коллекторов разрушаются, газ освобождается и поступает на поверхность — дебит вырастает во много раз. Такая добыча уже выгодна.

   Путь в светлое энергетическое будущее проложил Джордж П. Митчелл, в 1981 г. приступивший к освоению месторождения Barnette Shale в штате Техас. В течение 20 лет он упорно экспериментировал с разными методами, пока не нашел оптимальный. В начале 2000-х Митчелл продал свой бизнес — Mitchell Energy & Development — компании Devon Energy за $3,5 млрд. Еще одним пионером Barnette была Chesapeake Energy во главе с Томом Л. Уордом — она начала бурить в Техасе в 1989 г. Подтянулись и другие компании. По оценке агентства Perryman, в минувшем году из 14000 скважин на Barnette было получено 50 млрд куб. м газа.

   После успеха в Техасе сланцевый газ стали искать повсюду — и обнаружили на участке, протянувшемся через штаты Пенсильвания и Нью-Йорк, а также в Арканзасе, Мэриленде, Западной Вирджинии, Оклахоме и т.д. Завороженные новыми перспективами, в США потянулись иностранные компании. "Для отрасли стало неожиданностью, что эти резервы так хороши и к тому же вполне конкурентоспособны с точки зрения стоимости. Мы считаем, что сланцевый газ может стать тем фактором, который изменит все правила игры", — объявил в 2009 г. Руне Бьорнсон, возглавлявший газовое подразделение норвежского гиганта Statoil.

   В 2009 г. США установили мировой рекорд по добыче газа — и впервые с 2002 г. обошли Россию: в нашей стране производство снизилось на 12,3% до 583 млрд куб.м, а в Америке оно выросло на 3,2% до 620 млрд куб.м. Сегодня на сланцы приходится треть добычи газа в США.

   В июне 2009 г. американский Potential Gas Committee объявил о радикальной переоценке резервов природного газа в США — с 36,8 трлн до 52,0 трлн куб.м, главным образом за счет сланцевого газа. Это значит, что Америка располагает достаточными резервами газа на ближайшие 100 лет.

   Из-за резкого роста добычи сланцевого газа (в 2011 г. она составила 180 млрд куб.м) США скоро будет негде хранить газ — к концу октября хранилища будут заполнены на 100%.

P.S. Полностью статья опубликована в газете «Ведомости» за 24.09.12