Санкт-Петербург и Вологодскую область связывают давние партнерские отношения. Наши регионы объединяют исторически сложившиеся культурные и экономические связи.

Первое соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях было подписано 27 декабря 2004 года.

Также на сегодняшний день действуют соглашения о сотрудничестве между Выборгским районом Санкт-Петербурга и Великоустюгским муниципальным районом Вологодской области; Невским районом Санкт-Петербурга и Шекснинским муниципальным районом Вологодской области.

В 2010 году активное взаимодействие двух регионов вылилось в масштабное совместное мероприятие – Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года.

Важно отметить то, что имеющийся потенциал сотрудничества Санкт-Петербурга и Вологодской области значительно выше, чем достигнутые на сегодня показатели. У наших регионов существуют реальные возможности увеличить и разнообразить объемы торгового оборота. Именно с этой целью в рамках Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Вологодской областью в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях с планом мероприятий по его реализации на 2012-2016 годы.

Важными и перспективными направлениями являются сотрудничество в сфере продовольственного комплекса и сельского хозяйства, природопользования, образования и занятости, здравоохранения и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта.

Особое внимание регионов с богатым культурным и историческим наследием будет уделено и сотрудничеству в сфере культуры и туризма. Дни Санкт-Петербурга в Вологодской области – один из шагов в реализации намеченных планов по сотрудничеству наших регионов.

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области пройдут мероприятия в различных сферах взаимодействия: экономики, образования и науки, культуры, природопользования и охраны окружающей среды, здравоохранения, экономики, молодежной политики и спорта.

Так, в рамках круглого стола представители органов власти, общественных организаций и бизнес сообществ двух регионов обсудят перспективы сотрудничества, а также примут участие в «Бирже деловых контактов». Руководители профильных органов власти Санкт-Петербурга посетят образовательные учреждения области, учреждения здравоохранения, ознакомятся с деятельностью молодежных общественных объединений.

Вологжан ждет и большая культурная программа. В частности, в дни проведения мероприятий будут работать выставки питерских художников («История и культура Санкт-Петербурга в графике») и архитекторов Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

В рамках Дней Санкт-Петербурга состоится официальная встреча Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Торжественное открытие Дней Санкт-Петербурга с участием солистов театров оперы и балета Санкт-Петербурга) пройдет в «Театре юного зрителя».

 P.S. В эти праздничные дни планируется подписать соглашения о сотрудничестве между Клубами деловых людей Вологодской области, Санкт-Петербурга и Москвы, а также всех трех Клубов   —  с  ОАО  «Корпорация развитие Вологодской области».