21 октября                                      
  
Париж, Франция
  Каштан давно уже воспринимается как один из символов Парижа. Отведать жареные каштаны можно прямо на улицах города, повсюду встречаются специальные лотки, где их и жарят. Французы считают каштан национальным лакомством и готовят из него огромное количество разнообразных блюд. Здесь выращивают особый сорт съедобных каштанов — кугурдон.
   Когда-то каштан был основной пищей бедняков, потому он так ценится и столь любим всеми. Отсюда и пошла традиция отмечать День каштана — третье воскресенье октября.
   Предшествует празднику Неделя вкуса. В течение семи дней жители и гости города знакомятся с национальной кухней. В воскресенье, в Праздник каштана, Париж наполняется ароматом кугурдонов. Попробовать их можно как на улицах, так и в любом кафе или ресторане. Специально для праздника повара придумывают новые рецепты: ризотто с каштанами, спаржа с каштанами, фуа-гра с каштанами, шоколадно-каштановый мусс на десерт и многое-многое другое.
   Помимо необычных угощений на парижских улицах в этот день можно найти множество прочих развлечений. Спортивные состязания, театральные представления и оригинальные конкурсы. Но все они посвящены одной общей теме — каштаны.