27 сентября  2012 года состоялось очередное заседание Клуба, на котором рассматривались вопросы реализации имеющихся в портфеле  проектов и программ, обсуждение новых актуальных предложений экономической направленности с инвестиционной составляющей.

Особый интерес вызвали сообщения:

Владимира Лёвкина, генерального директора ООО «Агентство Развития Технологий», занимающегося привлечением инвесторов в сельскохозяйственное производство и подготовкой инвестиционных соглашений;

Рудольфа Быстрова, профессора, авторитетного ученого в области применения радиотехнических средств, предложившего ряд крупных инновационных проектов, связанных с нетрадиционным применением миллиметровых волн в области медицины, сохранения лесных угодий, безопасности воздушного и водного транспорта;

Алексея Кротова, известного московского архитектора, автора эксклюзивного проекта под условным наименованием «Пятиэтажки»  (реконструкция домов «несносимой» серии), обозначившего проблемы и некоторые успехи  в его реализации;

Сергея Никешина, топ-менеджера представительства крупнейшей в России иностранной компании, рассказавшего о своем участии в работе Второй инвестиционной конференции для представителей Северо-Западного региона, проходившей в г.Кириллове Вологодской области.

 Члены Клуба обсудили готовность к презентации в МГУ  им. Ломоносова капитального труда Геннадия Сазонова «Аршином общим не измерить…», посвященного жизнедеятельности великого русского мецената Христофора Леденцова, незаслуженно забытого в России.  Вологодский купец явился первооткрывателем ломбарда в противовес ростовщичеству, Технического Музея Содействия Труду, откуда вышли профсоюзы, инициировал и оплатил создание Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений при Императорском московском университете и Императорском московском техническом училище – первой в мире эффективной модели поддержки частным капиталом научных исследований, прообраза  венчурного фонда, сотрудничал с известными всему миру русскими учеными. По мнению Михаила Банщикова, депутата Государственной Думы прошлого созыва, благодаря таким выдающимся и бескорыстным  людям как Леденцов, помогавший и Жуковскому и Циолковскому, наша страна первой шагнула в космос.

 Заметное оживление среди присутствующих вызвали показ музыкальных видеоматериалов и выступление Марины Кошелевой, генерального директора АНО «Бирюзовый дом», истинной подвижницы, поборницы познавательного и экологического туризма, автора (совместно с мужем) книг и видеофильмов, организовавшей летнюю экспедицию на малой родине известного поэта Николая Рубцова в селе Никольское Тотемского района Вологодской области, а осенью – фотовыставку, песнопения в храме, концерт для ветеранов, мастер-классы для молодежи. Члены Клуба откликнулись на призыв  М.Кошелевой и собрали около 30 тыс.руб. для ремонта церкви.

 В заседании Клуба помимо его членов приняли активное участие Сергей Сучков, заместитель председателя Правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Евгений Дурнев, заместитель руководителя представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, Вадим Ентяков, заместитель председателя Правления  Вологодского землячества, Алексей Кошель, руководитель одного из объединений студентов Москвы и другие.

В члены Клуба принят Николай Лишуков –генеральный директор ОАО «Оптимех», крупнейшего в России производителя медицинской мебели и линз для очков.

 Фоторепортаж  Елены Шершень.