- Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена японскому ученому Синье Яманаке и британскому биологу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

- Минздрав предложил повысить акцизы на табак в 11 раз, в таком случае средняя цена пачки сигарет вырастет в 5 раз - до 146 руб. В 2011 году продажа табака принесла в госбюджет 139,5 млрд. рублей, а в 2015 году он должен пополниться более чем на один триллион рублей.

- Продукция из Калуги сможет появиться на вологодском рынке. Инновационными разработками калужских предприятий заинтересовались более 30 организаций из Вологды, которые в дальнейшем планируют поделиться и своими разработками в этой сфере.

- 10 октября исполнилось 55 лет Череповецкому военному институту (ныне филиал академии). Сердечно поздравляем кузницу кадров настоящих офицеров- радиоэлектронщиков!

- Нобелевская премия по химии за 2012 год присуждена американским учёным Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка за исследования G-белковых парных рецепторов. Именно они отвечают за передачу сигнала между клетками организма.

- Нобелевская премия по физике присуждена французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнлэнду "за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые частицы" (использование: в атомных часах и квантовых компьютерах будущего).

    - В четверг на этой неделе будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. Среди 200 соискателей японский и китайский прозаики Харуки Мураками и Мо Янь, а также россияне Евгений Евтушенко и Виктор Пелевин. Фаворитом считается японец.- ЦБ провел стресс-тест российской банковской системы и остался не вполне доволен результатами. Отечественная банковская система «стабильна», но 199 банков, владеющих третью всех активов, может столкнуться с дефицитом капитала в случае кризиса.

    - Глава региона Олег Кувшинников вошел в состав правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Комиссия должна сделать систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан, живущих как в больших городах, так и в селах, доступной квалифицированной медицинской помощью.