Такая работа пройдёт в рамках сбора статистических данных по производству в нашей области товаров, которые могли бы заменить импортные. После сбора сведений об импорте, экспорте и собственном производстве, будет составлен список импортных товаров для замены, и их производство начнётся на Вологодчине.

Цель одна – организация новых объектов налогообложения на территории области. Об этом во время пресс-чаепития с редакторами СМИ в среду, 10 октября, рассказал руководитель «Корпорации развития» Алексей Кожевников.

«Есть перечень товаров, организация производства которых может иметь положительный экономический эффект для региона, – объяснил генеральный директор "Корпорации развития". – Это, например, консервы мяса животных и птицы, сыры, сувениры или кирпич. А ещё безалкогольные напитки, которых очень много завозится в область. В том числе, мы попытаемся сделать перепись всех источников воды, которые есть у нас в регионе, где можно бутилировать воду, развивая новые бренды».

Программа по замене импортного товара на местный не только позволит снизить объёмы импорта и увеличить объёмы собственного производства, но и создаст новые рабочие места, увеличит поступления налогов в областной бюджет и объём привлекаемых инвестиций. К примеру, пилотным проектом уже стало подписание инвестиционного соглашения по организации производства палочек для мороженого в Тотемском районе.