В Вологде сотрудники ФСБ повязали последователя радикального течения ислама и изъяли у него самодельную бомбу. По предположению специалистов, задержанный вполне мог быть террористом-смертником. У него также обнаружили экстремистскую  литературу и диски с записями идеологов террористических организаций.

«Мужчина, который подозревается в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, был задержан в субботу, 13 октября», ? заявил представитель пресс-службы УФСБ по региону, передает РИА Новости. Вполне возможно, что он мог устроить взрыв в Вологде. Известно, что мужчина был судим за кражи, хулиганство, изнасилование и убийство и провел в тюрьме 17 лет. В 2009 году он принял ислам.

В своей квартире предполагаемый террорист хранил детали бомб. «Были обнаружены самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, содержащее 200 граммов тротила, обмотанное изолентой, и саморезы в качестве поражающих элементов, а также граната «Ф-1» и капсюли-детонаторы», ? рассказали в пресс-службе ФСБ. Сейчас он находится в СИЗО, и ему грозит четыре года лишения свободы.

Также в квартире исламиста нашли записи известного идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского. Абу Ахья аль-Либи - это террорист и высокопоставленный чиновник «Аль-Каиды» и  предполагаемый член Ливийской исламской боевой группы. Его авторитет в террористической организации так же силен, как и у Усамы Бин Ладена и нынешнего главы «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири.  В июне 2012 года в Пакистане его уничтожили американские бомбардировщики.

Саид Бурятский -  участник террористических групп, исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья. Он причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова,  организации террористического акта в Назрани. Также Саид Бурятский взял на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс».